Реклама от asia.kz: Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам
westlan.kz

+7 708 425 48 17

г. Нур-Султан, ул. Сейфуллина, 1, НП-1
Email: max-v@mail.ru

Информация об издании

Название газеты: Республиканская автомобильная еженедельная газета «Вираж»

Регистрация: Министерство культуры, информации и общественного согласия РК, свидетельство № 3099-Г от 10.07.2002 г.

Тематика издания: публикации: новостных, аналитических, аттестационных статей, информационно-рекламных материалов и объявлений

Язык издания: русский, казахский

Периодичность выхода: еженедельно

Формат издания: А-3

...

Как уберечь свой дом от огня

12. 03. 2021

Заблаговременные меры. О сохранности своего имущества надо беспокоиться еще на этапе покупки участка и стройматериалов, а также планирования построек. Надо знать все уязвимые места ваших построек и принять профилактические меры для защиты от пожара.

Ни дыма, ни огня! Печальный опыт последних лет, когда летние пожары испепеляли целые деревни, показывает, что выбор места постройки может оказаться роковым. Каким бы привлекательным и экологически чистым не выглядел участок, лучше отказаться от его освоения, если он расположен вблизи осушенных болот и торфяников (или непосредственно на них). И не ближе, чем в 15 метрах от границы лесного массива!

На заметку! Правила пожарной безопасности жилья подробно изложены в нормативной документации (СНиП), и выполнить их – абсолютно реально. Расстояние между строениями в пределах одного участка могут быть разными, однако желательно выдерживать почтительную дистанцию.

Если ваша постройка планируется вблизи соседской, рекомендуется возводить ее не ближе чем за 6 метров (между каменными строениями) и не менее чем за 8 метров – между строениями с деревянными перекрытиями (если покрытия на них защищены негорючими и трудногорючими материалами). И не менее 15 метров – между легковоспламеняющимися деревянными зданиями. Такое же расстояние необходимо выдержать между временными постройками. Возьмите за привычку держать возле каждого здания большую бочку с водой, а в доме иметь огнетушитель емкостью не менее 10 литров.

В ваших силах добиться того, чтобы на территории дачного поселка (или коттеджного городка), где расположен ваш дом, было несколько пожарных комплектов, в которые входят багры, лопаты, ведра, песок и бочки с водой (не менее 200 литров каждая). Еще лучше, если в поселке есть искусственный водоем, проезд к которому должен быть совершенно свободным.

Планируя дом и другие постройки на участке, обязательно включите в список необходимых стройматериалов огнезащитные пропитки. А после строительства проверяйте их состояние не реже двух раз в год. Керосиновые лампы устанавливайте так, чтобы исключить случайное опрокидывание. А еще лучше – откажитесь от них совсем (в т.ч. от керогазов, примусов и других подобных приборов) – сегодня на рынке существует огромный выбор доступных, экологичных, экономичных и безопасных ламп, нагревателей и печей для любых хозяйственных нужд.

К слову, о печах, каминах и всевозможных отопительных приборах и системах. Не ленитесь периодически проверять и ремонтировать их. То же самое касается состояния дымоходов и внутренней поверхности печей. Если дымовые трубы и стены, в которых проложены дымовые каналы, проходят через чердак, обязательно белите их.

 

А.С. Куанышев,

главный специалист УЧС района Байконыр

Реклама:

Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz
Конструктор сайтов Asia.kz
Объявление от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане

 
Реклама:
Создать сайт бесплатно
 
Пожаловаться на сайт